Schuljahr 2021/2022

Bitte beachten Sie einzelne Ausnahmen. Bitte setzen Sie sich vorab mit dem Sekretariat der Schule (0463/57728) in Verbindung, um sicher zu gehen, dass die gewünschte Lehrkraft wegen einer Schulveranstaltung, eines Seminars bzw. wegen Krankheit nicht abwesend ist.


Nachname Vorname Titel Fächer Klassenvorstand Sprechstunde Kontakt
Magnes Brigitte prov. Leitung. Mag.     n. V. magnes.brigitte@diewimo.at
Haudej Hildegard Admin
StR FOL Dipl.- Päd
WINF, MIMA   n. V. haudej.hildegard@diewimo.at
Cas-Brunner Heidelinde FV FOL Dipl.- Päd. gastronomischer Fachunterricht, BAKU, MIMA   n. V. cas-brunner.h@diewimo.at
Unterkofler Maria FV FOL Dipl.- Päd. gewerblicher Fachunterricht, MIMA   n. V. unterkofler.maria@diewimo.at
Anderwald Elke Mag. E, BEC, BSPM, AIM, CML, MM&WD, Websitebetreuung 4CHW   anderwald.elke@diewimo.at
Arneitz Ingrid Mag. D, F   absent arneitz.ingrid@diewimo.at
Auer Petra Mag. AM, PHY 2BHW   auer.petra@diewimo.at
Braumandl Peter Mag. BSPK, AIM, MM&WD, CML, GWV, EDV-Kustode     braumandl.peter@diewimo.at
Debenjak Gerda Mag. E   absent debenjak.gerda@diewimo.at
Einspieler - Stroj Martina Mag. E, F     einspieler.martina@diewimo.at
El Shamy Joseph BEd. Rel. islam     ---
Engelhardt Victoria Mag. kaufmännische Fächer     engelhardt.victoria@diewimo.at
Filzmaier Nina Mag. E (NMS),GWV, (Unterr.spr. Engl.)
SGA
2DHW   filzmaier.nina@diewimo.at
Fluch Barbara OStR MMag. kaufmännische Fächer, UFA, AIM, Bildungs- u. Schülerberaterin 5AHW   fluch.barbara@diewimo.at
Geson-Gombos Ilse Mag. E, GUK (Unterrichtsspr. Engl.)     geson.ilse@diewimo.at
Glinik Gerald Dipl. Somm. Sommelier     ---
Greger Stefan Mag. AM, AIM, IT Kustode     greger.stefan@diewimo.at
Hartl Stefanie BEd. gastronomischer Fachunterricht   absent hartl.stefanie@diewimo.at
Höffernig Benita Dipl.Päd. gewerblicher Fachunterricht 2AHM   hoeffernig.benita@diewimo.at
Hölzl Agnes OSR FOL Dipl. - Päd. gastronomischer Fachunterricht, SGK3, GSOZ     hoelzl.agnes@diewimo.at
Hörandner Uta Mag. BOK, GSOZ, PHY     hoerandner.uta@diewimo.at
Hollauf Edwin Mag. BOK, BSPK, GSOZ     hollauf.edwin@diewimo.at
Holzinger Gabriela OSR FOL Dipl. - Päd. gastronomischer Fachunterricht, GSOZ, BAKU 3AMW   holzinger.gabriela@diewimo.at
Horacek Verena MMag. kaufmännische Fächer, AIM,
Personalvertreterin
    horacek.verena@diewimo.at
Hubmann Julia BEd. gewerblicher Fachunterricht     hubmann.julia@diewimo.at
Ipati Viorel Visarion Mag. Rel. griech. ort.   n. V. ---
Jordan Anna Mag. art. BE, Fotografie     jordan.anna@diewimo.at
Kafka-Soprano Katrin BEd. gewerblicher Fachunterricht, BE   absent kafka.katrin@diewimo.at
ABSENT
Kaiser Edith Dipl. - Päd. gewerblicher Fachunterricht     kaiser.edith@diewimo.at
Kerth Isabella Dipl. - Päd. gewerblicher Fachunterricht 1AHM   kerth.isabella@diewimo.at
Kircher Pamela Mag. art. BE 4BHW   kircher.pamela@diewimo.at
Klutz Vera Mag. I, GuK, KTM
SGA
3AHW   klutz.vera@diewimo.at
Köfer Monika BEd. NWIS (CH)     koefer.monika@diewimo.at
Kreuz Gertude Mag. RK     kreuz.gertrude@diewimo.at
Kügele Waltraud FOL Dipl. - Päd. gewerblicher Fachunterricht     kuegele.waltraud@diewimo.at
Lanner Andrea Mag. E, F     lanner.andrea@diewimo.at
Lehmann Lutz Mag. Rel. evang,     ---
Leitner Bettina BA BEd. gastronomischer Fachunterricht     leitner.bettina@diewimo.at
Leitsberger Birgit Mag. kaufmännische Fächer, UDML, Erasmus+ 1DHW   leitsberger.birgit@diewimo.at
Lesiak Pia Mag. AM, I 1AHW   lesiak.pia@diewimo.at
Magnes Brigitte Mag. prov. Schulleiterin
CH, CML, KTM, MU, Chor/Schulband, MIMA (Päd. Management),
Brandschutzbeauftragte
    magnes.brigitte@diewimo.at
Maier-Wang Evelin Dipl. - Päd. gastronomischer Fachunterricht 1AWF   maier.evelin@diewimo.at
Maierhofer Kerstin MMag. MSc. kaufmännische Fächer 5AHM   maierhofer.kerstin@diewimo.at
Mair Edith Mag. D, E (NMS) 3CHW   mair.edith@diewimo.at
Malle Günther Mag. kaufmännische Fächer     malle.guenther@diewimo.at
Meschnik Ulrike OSR Dipl. - Päd. gewerblicher Fachunterricht 3AHM   meschnik.ulrike@diewimo.at
Meza Ingeborg FOL Dipl. - Päd. AIM     meza.ingeborg@diewimo.at
Mitsche Gertraud OStR Mag. E, F     mitsche.gertraud@diewimo.at
Napetschnig Elfriede Mag. F, GUK     napetschnig.elfriede@diewimo.at
Niederl Eva-Maria Mag. RK, GWV     niederl.eva@diewimo.at
Obiltschnig Bernhard Mag. AM, WGE,
Bildungs- u. Schülerberater
1BHW   obiltschnig.bernhard@diewimo.at
Odrei Julia BEd. gastronomischer Fachunterricht, BAKU, HOMA     odrei.julia@diewimo.at
Ogris Alexandra Mag. AM, WGE, Sicherheitsbeauftragte     ogris.alexandra@diewimo.at
Ogris-Stumpf Gerda Mag. BEd. D, E, Ethik 2CHW   ogris.gerda@diewimo.at
Oitzinger Verena Mag. D, E     oitzinger.verena@diewimo.at
Pirker Ina Mag. BESP, I     pirker.ina@diewimo.at
Posch Edith OSR FOL Dipl. - Päd. gewerblicher Fachunterricht, Personalvertreterin 1BHM   posch.edith@diewimo.at
Potisk Martina Mag. E, I, Personalvertreterin     potisk.martina@diewimo.at
Potz Birgit Mag. BESP, F, CLM, KTM, Schulbibliothek, Erasmus+, SQPM, MIMA 3BHW   potz.birgit@diewimo.at
Puschl Bianca BEd. gastronomischer Fachunterricht, BAKU, UDML     ABSENT
(puschl.bianca@diewimo.at)
Reichmann Lisa BEd. gewerblicher Fachunterricht     reichmann.lisa@diewimo.at
Riedner Susanne Mag. SPA, GWV 1ChW   riedner.susanne@diewimo.at
Roschar Adelheid Dipl. Päd. gastronomischer Fachunterricht, Personalvertreterin 2AMW   roschar.adelheid@diewimo.at
Roschitz Brigitta Dr. Recht   absent roschitz.brigitta@diewimo.at
Sallinger Silke MEd. D, GPB     sallinger.silke@diewimo.at
Samitsch Waltraud FOL Dipl. - Päd. AIM   absent samitsch.waltraud@diewimo.at
Schober Patricia Mag. BA. E, D, GPB
SGA
4AHW   schober.patricia@diewimo.at
Schranz Erika OSR FOL Dipl. - Päd. gewerblicher Fachunterricht     schranz.erika@diewimo.at
Schwarz Margit-Alexandra Mag. E, BEC, SPA 5BHW   schwarz.margit@diewimo.at
Sima Kurt OStR MMag. kaufmännische Fächer, AIM, EDV-Kustode, MIMA     sima.kurt@diewimo.at
Smits Dirk   Choreograph   n. V. smits.dirk@diewimo.at
Steinbrugger Ute BEd. BSc. MSc. gewerblicher Fachunterricht, GSOZ, PUP, Bildungs- u. Schülerberaterin 2BHM   steinbrugger.ute@diewimo.at
Sutterlüty Bettina BEd. gewerblicher Fachunterricht 4AHM   sutterluety.bettina@diewimo.at
Tänzer Stefan Mag. kaufmännische Fächer, AIM, MIMA Sokratesadmin u. Landeskoordinator 2AHW   taenzer.stefan@diewimo.at
Tarkusch Alda FOL Dipl. - Päd. gastronomischer Fachunterricht, GSOZ   absent tarkusch.alda@diewimo.at
Trenner Ingrid Mag. kaufmännische Fächer   absent trenner.ingrid@diewimo.at
Unegg Herta FOL Dipl. - Päd. gastronomischer Fachunterricht, GSOZ     unegg.herta@diewimo.at
Vidovic Marjana Mag. RK     vidovic.marjana@diewimo.at
Wegscheider Chiara Dipl. - Päd. MU   . wegscheider.chiara@diewimo.at
Wernegger Elke MMag. kaufmännische Fächer, AIM     wernegger.elke@diewimo.at
Wernitznig Eveline OStR Mag. D, GUK     wernitznig.eveline@diewimo.at
Wieltschnig Rudolf Mag. D, MU     wieltschnig.rudolf@diewimo.at
Wrulich Marlene FOL Dipl. - Päd. gastronomischer Fachunterricht     wrulich.marlene@diewimo.at
Wunder Victoria BEd. gastronomischer Fachunterricht 1AMW   wunder.victoria@diewimo.at
Zafoschnig Hildegard OStR Mag. BESP, WGE     zafoschnig.hildegard@diewimo.at