LEHRER*INNEN

DAS TEAM DER WI'MO

Gestalter*innen einer bunten Schule

Michaela Graßler

Mag. Michaela Graßler
Direktorin

Informatik, Naturwissenschaften

Martin Erian

Mag. Martin Erian
Administrator
Qualitäts-Schulkoordinator
Landes-ARGE-Leiter Deutsch

Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Heidi Cas-Brunner

StR Dipl.-Päd. Heidi Cas-Brunner
Fachvorständin für Wirtschaft

Posch, OSR FOL Dipl.-Päd. Edith

OSR FOL Dipl.-Päd. Edith Posch

Provisorische Fachvorständin für Mode

Gemeinsam mehr erreichen: Sprechstunden

Sie wünschen ein Gespräch mit einer Lehrkraft? Sehr gerne!

Nehmen Sie bevorzugt per E-Mail mit der betreffenden Person Kontakt auf und vereinbaren Sie einen für alle Beteiligten passenden Termin, um Ihr Anliegen zu besprechen.

Alternativ können Sie auch via Sekretariat unter +43 463 57728-2000 um einen Termin anfragen.

Ableidinger, Theresa MSc. BSc.

Theresa Ableidinger MSc. BSc.

Kaufmännische Fächer

Anderwald, Mag. Elke

Mag. Elke Anderwald
Co-Koordinatorin der Fachgruppe Fremdsprachen
CLIL-Beauftragte

Bewegung und Sport, Englisch, Informatik

Auer, Mag. Petra

Mag. Petra Auer
Leiterin der Fachgruppe Angewandte Mathematik

Mathematik, Physik

Branz, Herbert BEd.

Herbert Branz BEd

Gastronomischer Fachunterricht

Braumandl, Mag. Peter

Mag. Peter Braumandl
IT-Kustode
Leiter der Fachgruppe Angewandte Informatik, Office Management und Mediendesign

Bewegung und Sport, Geographie, Informatik

Default Image

Omer Bušatlić

Islamischer Religionsunterricht

Debenjak, Mag. Gerda

Mag. Gerda Debenjak

Englisch, Geschichte und Politische Bildung

Dohr, MMag. Marita Bakk.

MMag. Marita Dohr Bakk.

Kaufmännische Fächer

Einspieler-Stroj, Mag. Martina

Mag. Martina Einspieler-Stroj

Englisch, Französisch

Fluch, OStR. MMag. Barbara

OStR. MMag. Barbara Fluch

Kaufmännische Fächer

Ilse Geson-Gombos

Mag. Ilse Geson-Gombos
Leiterin der Fachgruppe Geschichte und Politische Bildung

Englisch, Geschichte und Politische Bildung

Greger, Mag. Stefan

Mag. Stefan Greger
Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses
IT-Kustode

Informatik, Mathematik

Höffernig, VL Dipl.-Päd. Benita

VL Dipl.-Päd. Benita Höffernig

Gewerblicher Fachunterricht

Gerald Hold

Gerald Hold

Lehrbeauftragter

Hollauf, Mag. Edwin

Mag. Edwin Hollauf
Leiter der Fachgruppe Naturwissenschaften, Gesundheit und Soziales
Jugendrotkreuzbeauftragter

Bewegung und Sport, Naturwissenschaften

Holzinger, OSR FOL Dipl. Päd. Gabriela

OSR FOL Dipl. Päd. Gabriela Holzinger

Gastronomischer Fachunterricht

Verena Horacek

MMag. Verena Horacek
Mitglied der Personalvertretung
Co-Leiterin der Fachgruppe Betriebswirtschaft und Rechnungswesen

Kaufmännische Fächer

Hörandner, Mag. Uta

Mag. Uta Hörandner

Naturwissenschaften

Huber, Mag. Nina

Mag. Nina Huber
Leiterin der Fachgruppe Geographie

Englisch, Geographie

Hubmann, Julia BEd

Julia Hubmann BEd

Gewerblicher Fachunterricht

Ipati, Mag. Viorel

Mag. Viorel Ipati

Orthodoxer Religionsunterricht

Default Image

Katrin Kafka-Soprano BEd

Gewerblicher Fachunterricht

Default Image

VL Dipl.-Päd. Edith Kaiser

Gewerblicher Fachunterricht

Kerth, VL Dipl.-Päd. Isabella BEd

VL Dipl.-Päd. Isabella Kerth BEd

Gewerblicher Fachunterricht

Kircher, Mag. Pamela

Mag. Pamela Kircher
Koordinatorin der Fachgruppe Musikerziehung, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck

Bildnerische Erziehung, Italienisch

Klutz, Mag. Vera

Mag. Vera Klutz

Geschichte und Politische Bildung, Italienisch

Kreuz, Mag. Gertrude

Mag. Gertrude Kreuz
Leiterin der Fachgruppe Religionen

Ethik, Katholischer Religionsunterricht

Lehmann, Mag. Lutz

Mag. Lutz Lehmann

Evangelischer Religionsunterricht

Leitner, Bettina BA BEd

Bettina Leitner BA BEd
Ersatzmitglied des Schulgemeinschaftsausschusses

Gastronomischer Fachunterricht

Leitsberger, Mag. Birgit

Mag. Birgit Leitsberger
Erasmus+-Koordinatorin
Qualitäts-Schulkoordinatorin

Kaufmännische Fächer

Lesiak, Mag. Pia

Mag. Pia Lesiak

Italienisch, Mathematik

Magnes, Mag. Brigitte

Mag. Brigitte Magnes
Brandschutzbeauftragte

Chor, Musik, Naturwissenschaften

Maierhofer, MMag. Kerstin MSc.

MMag. Kerstin Maierhofer MSc.
Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses
Social-Media-Beauftragte

Kaufmännische Fächer

Mair, Mag. Edith

Mag. Edith Mair

Deutsch, Englisch

Meschnik, OSR FOL Dipl.-Päd. Ulrike

OSR FOL Dipl.-Päd. Ulrike Meschnik

Gewerblicher Fachunterricht

Default Image

Tamara Nadolph

Lehrbeauftragte

Napetschnig, Mag. Elfriede

Mag. Elfriede Napetschnig

Französisch, Geschichte und Politische Bildung

Niederl, Mag. Eva-Maria

Mag. Eva-Maria Niederl

Geographie, Katholischer Religionsunterricht

Obiltschnig, Mag. Bernhard

Mag. Bernhard Obiltschnig
Bildungsberater

Geographie, Mathematik

Odrei, Julia BEd

Julia Odrei BEd

Gastronomischer Fachunterricht

Ogris-Stumpf, Mag. Gerda BEd

Mag. Gerda Ogris-Stumpf BEd

Deutsch, Englisch

Ogris, Mag. Alexandra

Mag. Alexandra Ogris
Sicherheitsbeauftragte

Geographie, Mathematik

Oitzinger, Mag. Verena

Mag. Verena Oitzinger

Deutsch, Englisch

Olinowetz, Claudia BEd

Claudia Olinowetz BEd

Gastronomischer Fachunterricht

Pirker, Mag. Ina

Mag. Ina Pirker
Leiterin der Fachgruppe Bewegung und Sport

Bewegung und Sport, Italienisch

Potisk, Mag. Martina

Mag. Martina Potisk
Mitglied der Personalvertretung

Englisch, Italienisch

Potz, Mag. Birgit

Mag. Birgit Potz
Erasmus+-Koordinatorin
Schulbibliothekarin

Bewegung und Sport, Französisch

Default Image

Bianca Puschl BEd.

Gastronomischer Fachunterricht

Reichmann, Lisa BEd

Lisa Reichmann BEd
Ersatzmitglied des Schulgemeinschaftsausschusses

Gewerblicher Fachunterricht

Riedner, Mag. Susanne

Mag. Susanne Riedner

Geographie, Spanisch

Roschar, Dipl.-Päd. Adelheid

Dipl.-Päd. Adelheid Roschar
Mitglied der Personalvertretung

Gastronomischer Fachunterricht

Roschitz, Dr. Brigitta

Dr. Brigitta Roschitz

Recht

Sallinger, Silke BEd. MEd.

Silke Sallinger BEd. MEd.

Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Schäfer, Mag. Michael

Mag. Michael Schäfer

Bewegung und Sport, Kaufmännische Fächer

Schober, Mag. Patricia BA

Mag. Patricia Schober BA
Leiterin der Fachgruppe Deutsch

Deutsch, Englisch, Geschichte und Politische Bildung

Schranz, OSR FOL Dipl.-Päd. Erika

OSR FOL Dipl.-Päd. Erika Schranz

Gewerblicher Fachunterricht

Schuster, Mag. Dr. Birgit

Mag. Dr. Birgit Schuster

Bewegung und Sport, Kaufmännische Fächer

Schwarz, Mag. Margit-Alexandra

Mag. Margit-Alexandra Schwarz
Co-Koordinatorin der Fachgruppe Fremdsprachen

Englisch, Spanisch

Smits, Dirk

Dirk Smits

Choreograph

Steinbrugger, Ute BEd BSc. MSc.

Ute Steinbrugger BEd BSc. MSc.
Bildungsberaterin
Leiterin der Fachgruppe Ethik, Psychologie und Philosophie

Gewerblicher Fachunterricht, Psychologie und Philosophie

Sutterlüty, Bettina BEd

Bettina Sutterlüty BEd
Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses

Gewerblicher Fachunterricht

Tänzer, Mag. Stefan

Mag. Stefan Tänzer
Sokrates-Landeskoordinator

Kaufmännische Fächer

Vidovic, Mag. Marjana

Mag. Marjana Vidovic

Katholischer Religionsunterricht

Wegscheider, Dipl.-Päd. Chiara

Dipl.-Päd. Chiara Wegscheider

Chor, Musikerziehung

Wernegger, MMag. Elke

MMag. Elke Wernegger
Co-Leiterin der Fachgruppe Betriebswirtschaft und Rechnungswesen

Kaufmännische Fächer

Rudolf Wieltschnig

Mag. Rudolf Wieltschnig

Deutsch, Musikerziehung

Wrulich, FOL Dipl.-Päd. Marlene

FOL Dipl.-Päd. Marlene Wrulich

Gastronomischer Fachunterricht

Wunder, Victoria BEd

Victoria Wunder BEd
Ersatzmitglied des Schulgemeinschaftsausschusses

Gastronomischer Fachunterricht